Москва, 14.09.2014, 22:59

Возникла юридическая загадка - как возможно, что прокурор подал иск о взыскании убытков в интересах пенсионера без его согласия?

Вопрос №4866385 из г. Москва
опубликован 14.09.2014, 22:59
Решая задачу по гражданскому процессу, я наткнулась на головоломку, с которой, я надеюсь, вы мне сможете помочь. Суть задачи в том, что прокурор обратился с иском о взыскании убытков в интересах пенсионера и в ходе рассмотрения дела он заявил ходатайство об уменьшении размера исковых требований, несмотря на то,что пенсионер был против. Суд с прокурором согласился, мол, прокурору виднее, чем неразумному, юридически не подкованному старикашке. Ну, так вот, если я верно уясняю, то в соответствии со ст.45 ГПК и приказом генпрокуратуры прокурор иск подавать не мог вообще, поскольку в задаче не указано условий по которым пенсионер не мог бы явиться в суд (может он инвалид, а может марафоны по утрам бегает). Это первый проблем. Второй проблем в том, мог ли он заявлять ходатайство об уменьшении иск требований (по ст.35 будто бы да) и мог ли, если пенсионер против. И третий вопрос, правильно ли в таком случае поступил суд, рассмотрев требование в уменьшенном размере. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задачи решаются на платной основе, обращайтесь.

15.09.2014, 07:27

Вас короткий ответ устроит или развёрнутый?

14.09.2014, 23:31

Студент Студентович, данный сайт не рассчитан на студентов.

"Проблем" первый и основной в том, что надо заплатить.

15.09.2014, 09:53

Думаю, краткого пояснения со ссылками на законодательство будет достаточно.

14.09.2014, 23:40

Щас начнём формулировать со ссылками на законодательство. Только вот палец надо наслюнявить.

14.09.2014, 23:42