Снятие пластиковых панелей со стен - вопросы о возврате в исходное состояние и правовые аспекты

Снятие пластиковых панелей со стен, это отделимое улучшение или не от делимое. Могут ли меня заставить вернуть все на место. Договор на данный момент заключен С директором МУП Зайцевым, которому в свое время КУМИ передало это здание в безвозмездное пользование. На данный момент КУМИ забрало это здание назад, но договор с нами еще не заключили. Требуют вернуть все в первоначальный вид.
Лучший ответ

В случае обнаружения самовольных перестроек, нарушения целостности стен, перегородок или перекрытий, переделок или прокладок сетей, искажающий первоначальный вид арендуемых помещений, таковые должны быть ликвидированы Арендатором, а помещение приведено в прежний вид

Проведите осмотр специалистом строителем , получите заключение что не относится

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Здравствуйте. Если не было оговорено такое снятие в договоре, то могут и заставить

Если не было согласования условий по оставлению отделки с арендодателем вы вправе забрать свои панели, привести в первоначальное состояние (по которому принимали по акту приёма передачи). Если арендодателя не устраивают панели то он вправе требовать привести в первоначальное состояние.

Панели - отделимое улучшение, но с учётом обязанности проведения косметического ремонта арендатором, вы обязаны устранить множество отверстий в стене, требующихся для монтажа панелей на стену.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

В договоре сказано, Не производить прокладок скрытых и открытых проводок и коммуникаций, перепланировок и переоборудования арендуемых помещений, вызываемых потребностями арендатора, без письменного разрешения арендодателя. В случае обнаружения самовольных перестроек, нарушения целостности стен, перегородок или перекрытий, переделок или прокладок сетей, искажающий первоначальный вид арендуемых помещений, таковые должны быть ликвидированы Арендатором, а помещение приведено в прежний вид за его счет, определяемый односторонним предписанием Арендодателя. О панелях здесь ни чего не сказано. Из того что в договоре прописано я как понимаю ни чего не сделала.

Из того , что указано в договоре следует что нужно привести в первоначальный вид (ст. 309, 421 ГК РФ). Вы же сами под этим условиями подписались, следовательно согласились с ними.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Галина Алексеевна, добрый день!

Понятие неотделимые улучшение" не определено. Однако на основе анализа ст.623 ГК РФ можно сделать вывод, что неотделимым улучшением считается улучшение, устранение которого невозможно без существенного нарушения конструкции объекта.

Поэтому, если Вы не можете убрать пластиковые панели без каких-либо нарушений, то эти улучшения неотделимые.

Ст. 616 ГК РФ п. 2 указывает: "Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды."

Если собственник не одобрил Ваши панели и не зачёл их стоимость в счёт арендной платы, они Ваши.

Это вопрос спорный. Если не договоритесь, возможно потребуется заключение экспертизы.

Уважаемая Галина Алексеевна!

Пластиковые панели признаются отделимыми улучшениями, потому как их размещение не требует предварительного разрешения органа местного самоуправления.

Из приведенных Вами условий договора не следует об обратном. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды (п. 1 ст. 623 ГК РФ)