Негативные условия работы и возможные последствия - задержки зарплаты, некомфортные условия и подлежащий увольнению сотрудник
Написала несколько дней назад заявление на увольнение. Температура в офисе около 18-19 град, служебный транспорт (оплачиваемое фирмой такси) часто задерживается, кассир, выдающий зарплату может нецензурно ответить на вопрос о том, когда будет зарплата (з/п постоянно задерживается). Могу ли я не выходить на работу, а через несколько дней подать иск в суд на работадателя? Или меня смогут уволить по статье?
Подать в суд Вы можете из-за задержки заработной платы, но не выход на работу без уважительных причин это увольнение по статье.
не выйдете - есть основание для увольнения
Легко ли будет доказать, что выплаты зарплаты задерживают? Оклад официально 9 тысяч, почти столько же наличными с учётом % с продаж.
Доказать можно будет только по официальной части заработной платы. В качестве доказательство используется трудовой договор, в котором прописаны сроки выплаты и ведомости за несколько месяцев, т.к. нужно доказать регулярность. Если нет возможности взять ведомость с Вашей подписью, ее работодатель на суде должен предоставить.