Фальсификация документов и отказ в выплате зарплаты - перспективы дальнейшего процесса

Вопрос №10761593 из г. Москва
опубликован 08.06.2016, 21:55
Когда увольнялась с работы, узнала, что мне не произвели выплату белой зарплаты, увольнение приостановила, отозвала заявление об увольнении. Роботодатель, на просьбу выплатить зарплату в полном объёме, сфабриковал документы, уволил по статье за прогул. Писала в Трудовую инспекцию, прислали две отписки. В январе подала в суд, на заседании работодатель представил пачку ведомостей с плдделанными подписями, не моими. И ещё написал возражение по иску, что пропущен срок предъявления иска по зарплате, так как минуло более 3 месяцев, когда я узнала или должна была узнать о невыплате мне зарплаты. Какие перспективы по данному делу? Что делать...?
Лучший ответ
Рекомендуется

заявите о подложности представленных ведомостей и ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Одновременно подавайте заявление в следственный комитет по совершении подлога доказательств по гражданскому делу на основании ст.303 УК РФ.

08.06.2016, 22:27
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К юристу с полным пакетом документов обратитесь и вам помогут.к сожалению не видя документов ответить сложно

08.06.2016, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наталия, по поводу поддельных подписей, необходимо ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы ( назначали с клиентами буквально на прошлой недели сумма за одну подпись в районе 5000 тыс руб) если будет доказано, что подпись не Ваша, возможно даже уголовное дело возбудить.

По поводу сроков, необходимо будет грамотно вести процесс и доказывать, что вы узнали об этом только при увольнении

08.06.2016, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Наталия, для оценки перспектив и подготовки пояснений к возражениям ответчика нужно изучать все представленные документы. Возможно, потребуется почерковедческая экспертиза, но ее необходимость можно определить опять же исходя из представленных доказательств и доводов работодателя. Не совсем ясно, по каким причинам дело с января не рассмотрено по существу?

08.06.2016, 22:20
Оценка автора вопроса:
Ходатайство об экспертизе удовлетворено, но ответчик , вернее его представитель изобразил в суде, что не может без бухгалтера разобраться, какие оригиналы ведомостей передать судье, а какие нет. в результате он ушёл с заседания с ведомостями, и надежды, что он пр несёт их на следующее заседание у меря нет. Я чувствую явное затягивание процесса. ..

Ходатайство об экспертизе удовлетворено, но ответчик , вернее его представитель изобразил в суде, что не может без бухгалтера разобраться, какие оригиналы ведомостей передать судье, а какие нет. в результате он ушёл с заседания с ведомостями, и надежды, что он пр несёт их на следующее заседание у меря нет. Я чувствую явное затягивание процесса...

08.06.2016, 22:25

Найдите себе представителя, уточните в требованиях расходы на представителя. Решать дела, которые в такой стадии путем переписок в интернете - неблагодарное дело.

08.06.2016, 22:28

Если не принесет ведомости .значит умышленно уклоняется от экпертизы и решение будет в вашу пользу

08.06.2016, 22:29

Наталия, надо очень грамотно додавливать оппонентов до конца в этом процессе. Естественно, они сопротивляются, это понятно, Вы бы тоже наверное сопротивлялись, если бы к Вам заявили иск на приличную сумму.

Для определения, что же конкретно делать в этом процессе, надо видеть Ваш иск и прилагаемые документы, надо знать возражения ответчиков и т.д.

09.06.2016, 09:50

возражения ответчиков: с момента, когда я должна была узнать или узнала о невыдаче зарплаты, прошло более 3 месяцев, соответственно, иск подала позже и не имею права заявлять о своих требованиях выплатить зарплату и получить компенсацию за моральный вред. Я осознала, что мне не выплатили деньги, когда начала увольняться, стала спрашивать, сколько заплатят при увольнении, мне называли разные суммы. Так как зарплата состояла из белой и серой части, серую в конвер е платили четко. Когда я заявила работодателю ещё до суда, что не согласна с суммой выпла ы при увольнении, мне сказали, что доказать, что мне платили серую зарплату, я никому и нигде не с могу. Я подала иск в суд, а уже в суде узнала, что в белых ведомостях подделали более десятка подп сей.

11.06.2016, 10:33

Приглашайте в суд свидетелей и заявляйте о фальсификации доказательств работодателем

11.06.2016, 10:43

Наталия, надо видеть документы, по делам, идущим в суде, качественную консультацию без просмотра документов дать нельзя.

11.06.2016, 18:39

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034