Новосибирск, 15.09.2014, 08:36

Как вернуться на биржу труда без справки о заработной плате и работодателя, которая требуется для признания безработным?

Вопрос №4867758 из г. Новосибирск
опубликован 15.09.2014, 08:36
Я год стоял на бирже труда, в декабре 2013 ушел. Сейчас хочу встать снова, но мне сказали что я должен опять предоставить справку о заработной плате. На данный момент фирма, в которой я работал не существует уже более года. Справку мне взять негде, но без нее мне сказали что не признают безработным. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объясните, что в прошлый раз уже предоставляли такую справку, а организация закрылась. После этого нигде не работали.

15.09.2014, 08:48

Я объяснил что такую справку предоставлял, что она есть у них в архиве, мне ответили, что это неважно, что именно я должен предоставить справку с синей печатью

15.09.2014, 08:56

в ст. 3 Закона о занятости названы условия, с учетом которых гражданин может быть признан безработным: он должен быть трудоспособным, не иметь работы и заработка, должен искать работу и быть готовым приступить к ней, быть зарегистрирован в органах службы занятости.

Таким образом непредставление справки не является препятствием для признания безработным. Просите официальный отказ, потом его обжалуйте в прокуратуре. Но я сомневаюсь, что они официально откажут на основании отсутствия справки.

15.09.2014, 09:03

Обратитесь в трудовую инспекцию.

15.09.2014, 09:39

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034