Как оставить только тело кредита, без уплаты штрафов, пени, процентов? Какую статью попросить применить в суде?
В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Здравствуйте, можно ли попросить суд применить ст. 203 для уменьшения пени и рассрочки платежей по кредиту? Как оставить только тело кредита для погашения задолженности по кредиту?