Заранее Вам благодарен Роман.
Только в ГК РФ. Дочернее предприятие является юридическим лицом - если речь идет об уставном капитале, то это может относиться только к юридическому лицу. Равным образом договор (сделка) заключаться может между субъектами права, которыми являются лица. Учитывая, что общество гражданином быть не может, равно как и государством или муниципальным образованием, то это будет юридическое лицо.
Лицензиями пользоваться не может - это другое, отличное от обладателя лицензии, юридическое лицо.
ГК РФ.
"Статья 105. Дочернее хозяйственное общество
1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом".
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ
"О лицензировании отдельных видов деятельности"
(с изменениями от 13, 21 марта, 9 декабря 2002 г., 10 января, 27 февраля, 11, 26 марта, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 21 марта, 2 июля, 31 декабря 2005 г., 27 июля, 4, 29 декабря 2006 г., 5 февраля, 19 июля 2007 г.)
"Статья 7. Действие лицензии
1. Ha каждый вид деятельности, указанный в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, предоставляется лицензия.
Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем".
работу.