Йошкар-Ола, 15.09.2014, 10:59

Вопросы наследования - можно ли оформить дом и землю после 14 лет смерти деда, и могут ли дети деда претендовать на наследство?

Вопрос №4869068 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.09.2014, 10:59
У мужа дед умер в 2000 году т.е. прошло уже 14 лет со дня смерти. Дети деда никто не вступал в права наследования. Все дети знали что их отец умер. На дом и землю имется договор купли продажи. Сейчас вместо дома полная разруха. В доме прописан брат мужа. Может ли муж оформить сейчас дом и землю на себя? И могут ли сейчас на наследство претендовать дети деда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время признать право собственности на дом могут наследники первой очереди, которые докажут что в течении 6 месяцев после смерти деда фактически приняли наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(ст. 1153 ГК)

Поскольку внуки наследуют по праву представления, то есть если родитель умер раньше бабушки или деда, Ваш супруг не может быть призван к наследованию.

15.09.2014, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А если мать мужа умерла в прошлом году получается что уже ничего нельзя сделать?

15.09.2014, 11:31

Если мать мужа в шестимесячный срок после смерти отца пользовалась домом, либо совершала другие действия по фактическому принятию наследства, то в судебном порядке можно ее сыну признать за собой право собственности на дом. Но не совсем просто для доказывания.

15.09.2014, 11:32

Просто сейчас муж хочет востановить дом потому что там со дня смерти деда ничего не делалось ни как не смотрели дом развалился. Если он сейчас его востановит он сможет его оформить на себя?

15.09.2014, 11:37