Могут ли мне отказать позднее в приёме жалобы, ссылаясь на то, что 10 дней прошло?
Уважаемый Игорь, сроки составления решения суда указаны в ст. 199 ГПК РФ:
Статья 199. Составление мотивированного решения суда
Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
В случае подачи кассационной жалобы обычно делают так - в течение 10 дней после объявления резолютивной части решения суда подаётся краткая касс. жалоба, а по получении копии решения суда - полная.
В любом случае Вы вправе ходатайствовать на основании ст. 112 ГПК РФ о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в течение 10 дней с момента получения копии решения суда.