Санкт-Петербург, 15.09.2014, 11:32

Органы опеки разрешают продажу квартиры, но возможно задержка оформления сделки из-за некупленной квартиры для детей - роль УФРС в процессе

Вопрос №4869399 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2014, 11:32
Мы продаем квартиру где 2/3 собственники дети, органы опеки дают разрешение на продажу, т.к. им будет куплена квартира большего метража в городе где они проживают. Может ли УФРС приостановить оформление сделки пока детям будет не куплена квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть условия, записанные Вами в документах, поданных на регистрацию (ст. 421 ГК РФ). Если там стоит такое условие, то регистратор вправе приостановить регистрацию.

15.09.2014, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но мы же специально продаем квартиру, чтоб купить детям. У нас нет денег чтоб сначала купить а потом продать. Как сделать так чтоб сделка по продаже прошла а потом мы купили детям.

15.09.2014, 11:37

Если у Вас имеется разерешение органов опеки на сделку по отчуждению имущества, то Росреестр (УФР давно не существует!) не вправе присотанавливать регистрацию и устанавливать свои условия.

По иным основаниям (например технические ошибки и пр..) приостановка не исключается...

15.09.2014, 12:50

А если Росреестр все равно приостановит сделку, есть ли какой то закон на который можно сослаться, что они не вправе приостанавливать сделку, т.к. разрешение органов опеки имеется?

15.09.2014, 12:57

Если регистрацию приостановят, то Росреестр вышлет Вам письмо с укащанием конкретных причин приостановки и сроков....

Если требования не будут основаны на законе, Вы вправе будете в течении трех месяцев оспорить в судебном порядке действия Рорсреестра....

Сложно обсуждать то, чего пока нет....

15.09.2014, 13:05