Существует ли какой нибудь нормативно-правовой акт.
Ответьте пожалуйста.
Существовали обязательства. По накладной должник должен вещь, однако по отчету должник не должен. Дело в том, что кредитор подписывая отчет не заметил графу в которой указано об отсутствии долга. Можно ли "съехать" на человеческий фактор т. е. подписали незаметив это, чем должник и воспользовался будет ли это кабальной сделкой?
Что суду необходимо рассказать - ведь долг реален. Какая фирма будет прощать долг сумма которого не мала (ведь это просто слова). Существует ли какой нибудь нормативно-правовой акт.
Большое спасибо!
Лучший ответ
Если это правоотношения между юридическими лицами, то отношения кредитора и должника по прощению долга можно квалифицировать как дарение(ст. 572 ГК РФ). Однако в силу п.4 ст. 575 ГК РФ не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями.
При этом следует учитывать, что согласно ст. 65 АПК РФ истец все равно должен документально подтвердить (доказать) наличие обязательства и долга по этому обязательству.
С уважением,