Возможно ли получить налоговый вычет при покупке доли квартиры у близких родственников?
Может ли получить налоговый вычет мой муж, если он купил 2/3 части квартиры у моего отца (попадает ли эта сделка под понятие близкие родственники)?
Добрый день, Светлана!
Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет среди прочих не применяется в случае, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Взаимозависимыми лицами в соответствии со ст. 105.1 среди прочих признается физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Таким образом, в случае вашего мужа имущественный налоговый вычет может быть применен.
Да, данная сделка попадает под понятие близкие родственники