Возможность возврата денежных средств за неоконченное обучение в институте без подписанного договора

Вопрос №4869604 из г. Красноярск
опубликован 15.09.2014, 11:47
Я произвела оплату за обучение в институте за 1 семестр 1 курса. Договор на оказание услуг был не подписан. После установочной сессии на которую я не ходила, я была отчислена из института за нарушение условий оплаты, и закончить 1 семестр 1 курса я не могу. Могу я вернуть денежные средства за обучение и по какому основанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае нужно смотреть условия договора оказания услуг, приказ об отчислении и только потом можно сделать какой-то вывод.

15.09.2014, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не можете вернуть.

15.09.2014, 11:48

Можно ли считать договор заключенным если я его не подписывала?

15.09.2014, 12:01

При определенных условиях, Ваша частичная оплата может свидетельствовать о заключении договора.

15.09.2014, 12:20

Как понять является ли моя оплата согласием на заключение договора. Договор не содержит данную формулировку.

15.09.2014, 12:24

Статья 438 ГК РФ. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

15.09.2014, 12:27

Согласно условиям договора: пункт 6.1 Договор вступает в силу со дня его подписания сторонами.

Является ли в таком случае моя оплата за обучение согласием на подписание договора или договор является не заключенным.

15.09.2014, 12:32