Пермь, 15.09.2014, 12:10

Супруга подает на развод и раздел имущества - Какая доля мне принадлежит?

Вопрос №4869912 из г. Пермь
опубликован 15.09.2014, 12:10
Мы с супругой в браке с 2001 года, супруга подала на развод и раздел имущества. Проживали в муниципальной квартире, супруга приватизировала её на себя, я отказался. Теперь она меня пытается выгнать. Скажите, на какую доля при разделе придется рассчитывать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению, данная квартира не подлежит разделу, т.к. получена супругой по безвозмездной сделке и является её личным имуществом (ст.36 СК РФ)

15.09.2014, 12:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть она может меня выписать по суду и выставить за дверь?

15.09.2014, 12:14

Нет. Лицо, отказавшееся от участия в приватизации, сохраняет право пользования, и снять его с регистрационного учета без его согласия практически невозможно, даже в судебном порядке

15.09.2014, 12:16

Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, в браке мы приобрели автомобиль, был записан на неё (понимаю что сглупил), но супруга без моего ведома подарила его своему брату, можно ли вернуть хотя бы автомобиль?

15.09.2014, 12:19

Предполагается, что при отчуждении совместно нажитого имущества один супруг действует с согласия другого. В данном случае, Вы не были согласны на дарение автомобиля, а поэтому можете оспорить эту сделку в судебном порядке

15.09.2014, 12:21

Спасибо. При разводе суд обязательно назначит срок примирения? Детей совместных нет

15.09.2014, 12:34

Если оба супруга будут настаивать на расторжении брака, суд вынесет решение и без предоставления срока на примирение

15.09.2014, 12:35

Понял. Как вы думаете, если детей нет, на себя она может с меня алименты получить?

15.09.2014, 12:50

Только в одном из следующих случаев (ст.90 СК РФ)

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

15.09.2014, 12:51