Супруга подает на развод и раздел имущества - Какая доля мне принадлежит?
Здравствуйте! К сожалению, данная квартира не подлежит разделу, т.к. получена супругой по безвозмездной сделке и является её личным имуществом (ст.36 СК РФ)
То есть она может меня выписать по суду и выставить за дверь?
Нет. Лицо, отказавшееся от участия в приватизации, сохраняет право пользования, и снять его с регистрационного учета без его согласия практически невозможно, даже в судебном порядке
Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, в браке мы приобрели автомобиль, был записан на неё (понимаю что сглупил), но супруга без моего ведома подарила его своему брату, можно ли вернуть хотя бы автомобиль?
Предполагается, что при отчуждении совместно нажитого имущества один супруг действует с согласия другого. В данном случае, Вы не были согласны на дарение автомобиля, а поэтому можете оспорить эту сделку в судебном порядке
Спасибо. При разводе суд обязательно назначит срок примирения? Детей совместных нет
Если оба супруга будут настаивать на расторжении брака, суд вынесет решение и без предоставления срока на примирение
Понял. Как вы думаете, если детей нет, на себя она может с меня алименты получить?
Только в одном из следующих случаев (ст.90 СК РФ)
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.