Развод в совместном браке - Нужно ли делить имущество в виде дома и как защитить свои интересы?
Мы с мужем покупали дом находясь в совместном браке. Дом оформлен на мужа, другого имущества у нас не было и нет. Дом по документам стоит 500 000 тр а отдали мы за него мили он восемьсот. Сейчас мы с мужем разводимся и он не хочет ни чего делить говорит о том что отдаст мне 250 000 т р за часть дома но меня это не устаревает так как нам с ребенком жить не где. На руках у меня есть оригинал сумм которые мы вносили за дом там уже на мили он триста. Также есть расписка о вынесенной сумме Он пугает меня тем что я получу только те деньги за что якобы покупался дом а именно 250 000 тр как мне поступать в этом случае. Могу ли я подать не сумму выплаты а именно на 1/2 часть дома.
Так же он меня пугает кредитом, говорит что там очень большая сумма. Какие документы мне нужно собрать для суда и нежно ли делать независимую оценку дома?
Вот тот случай, когда уменьшение реальной стоимости недвижимости играет плохую службу. Если вы будете делить дом по его реальной стоимости, у вас могут возникнут проблемы в налоговой. Если по цене, указанной в сделке, вы теряете существенную сумму. Вы можете поступить с точностью до наоборот: при разделе имущества просите выделить вам дом в натуре, а супругу 1/2 его стоимости - 250 000 рублей. Кредит, оформленный в браке, ляжет также бременем и на ваши плечи. Но если он взял заем в банке без вашего согласия, вы можете обратиться в суд за признанием его недействительным. Оценку дома необходимо произвести.
Да, можете. обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.
Наталья, если не получается договориться с мужем, то с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества.
Имущество приобретенное в браке в случае развода подлежит разделу между супругами в равных долях. Вы являетесь полноправной собственницей 1\2 доли дома, поэтому обращайтесь с иском о разделе дома в суд.
Без согласия супруга ему никто не даст стоимость его доли деньгами.