Правомерны ли действия этой стороны и если да, то можно ли избежать регистрации права собственности на эти земельные участки?
Помогите разрешить ситуацию. По соглашению об отступном одна сторона обязуется предоставить недвижимое имущество в порядке отступного (о земельных участках ничего не было сказано в этом соглашении), и предоставляет его в срок. Теперь другая сторона требует в судебном порядке регистрации права собственности на земельные участки под переданными объектами недвижимости. Правомерны ли действия этой стороны и если да, то можно ли избежать регистрации права собственности на эти земельные участки?
Заранее спасибо.
Согласно гражданскому и земельному законодательству земля приравнена к объект недвижимого имущества, плюс судьба земельного участка следует судьбе расположенного на ней объекта недвижмости, как вещи неразделимые.
Советую проверить на каком праве принадлежала земля собственникам объекта недвижимости.