Саяногорск, 15.09.2014, 15:37

Уведомление о временных задержках по кредиту и неправомерные требования от КБ Восточный

Вопрос №4872407 из г. Саяногорск
опубликован 15.09.2014, 15:37
Родители брали кредит в КБ Восточный. В связи с временным ухудшением финансового положения платить по кредиту нет возможности. Обращаю внимание на слово временно. Банк был уведомлен о предстоящих задержках платежей. Теперь мне каждый день звонят с требованием уплатить долг, которого я не брал. А сегодня от них пришла СМС с угрозой уголовного преследования, если в течении 2 дней не будет погашен кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то брал кредит не я, поэтому я не вижу причин банку беспокоить меня. и звонки с угрозами и вымогательством тоже считаю не совсем законными

15.09.2014, 16:43

Обращайтесь в полицию с заявлениями на угрозы со стороны сотрудников банка ( риелторов ) - желательно приложить аудиозапись разговора. Вы не являетесь стороной договорного процесса ( не заемщик, не поручитель и т.п.), так что имеете право оградить Вас от посягательств навязчивых сотрудников банка.

16.09.2014, 04:41

В таком случае надо было обращать внимание не на слово "временно", а на слова "чужой кредит"!

Направьте им письменно запрет на использование ваших контактных данных, а на требование возвратить долг который вы не брали пишите заявление в полицию о вымогательстве

16.09.2014, 16:13

Добрый день!

Обращаю Ваше внимание, что в законе нет основания для неуплаты долга по причине временного ухудшения финансового положения. если договором это так же не предусмотрено, то вы обязаны вносить платежи так как это определено в договоре, т.е. по графику.

Что касается уголовного преследования то это маловероятно.

15.09.2014, 16:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вообще-то брал кредит не я, поэтому я не вижу причин банку беспокоить меня. и звонки с угрозами и вымогательством тоже считаю не совсем законными

15.09.2014, 16:43

Обращайтесь в полицию с заявлениями на угрозы со стороны сотрудников банка ( риелторов ) - желательно приложить аудиозапись разговора. Вы не являетесь стороной договорного процесса ( не заемщик, не поручитель и т.п.), так что имеете право оградить Вас от посягательств навязчивых сотрудников банка.

16.09.2014, 04:41

В таком случае надо было обращать внимание не на слово "временно", а на слова "чужой кредит"!

Направьте им письменно запрет на использование ваших контактных данных, а на требование возвратить долг который вы не брали пишите заявление в полицию о вымогательстве

16.09.2014, 16:13