Усть-Илимск, 15.09.2014, 16:27

Что делать, если отец ребенка, которого усыновил, пропал и находится в федеральном розыске - стоит ли подавать на алименты и как получить пособие по потере кормильца?

Вопрос №4873382 из г. Усть-Илимск
опубликован 15.09.2014, 16:27
Вопрос такой жила с молодым человеком, родился ребенок, в браке не состояли по этому отец ребенка усыновил, через пол года отец уехал и пропал, никто ничего не знает про него, узнала через знакомых которые работают в полиции что он год находится в федеральном розыске, подала на алименты, а стоит ли? и через какое время его могут признать без вести пропавшим и будут ребенку выплачивать пособия по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хуже не будет, если алименты взыщите. Пусть задолженность копится.

15.09.2014, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в течение года этот человек не подавал о себе известий или органам правопорядка не удалось обнаружить его местонахождение, то обратитесь в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим.

15.09.2014, 16:30

А через сколько лет находясь в розыске считают умершим? И как получить пособия по потере кормильца?

15.09.2014, 16:31

Через пять лет.

15.09.2014, 16:32

Добрый день, Ольга!

Согласно ст. 45 Гражданского кодекса РФ -

Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

15.09.2014, 16:35