Риски покупки квартиры в доме, сданном в эксплуатацию через суд без соответствия ФЗ 214

Вопрос №4873509 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2014, 16:37

День добрый! Какой может быть риск в покупке квартиры в доме сданном в эксплуатацию через суд, т. е. строительство было не по ФЗ 214?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Риск может быть в потере денег.

Риск исключается, если право собственности на данную квартиру уже зарегистрировано за застройщиком и выдано свидетельство о государственной регистрации права.

15.09.2014, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В Краснодарской практике бывает такое, что у жильцов уже есть свидетельство и они там проживают, а администрация подает иск на сном многоквартирного дома! Как такое может быть???

16.09.2014, 09:24

Добрый день!

Такое может быть, когда дом возведён на земельном участке, не отведённом для ДАННОГО строительства; или не было получено разрешение на строительство; или построен иной объект, чем указан в разрешении на строительство.

Попросите у застройщика документы:

- на земельный участок;

- разрешение на строительство;

- акт ввода в эксплуатацию;

- зарегистрированную проектную декларацию;

Внимательно почитайте решение суда о признании права собственности.

16.09.2014, 14:02