Одинцово, 15.09.2014, 19:35

Что будет с не приватизированной комнатой умершего соседа в коммунальной квартире.

Вопрос №4875080 из г. Одинцово
опубликован 15.09.2014, 19:35
Что будет с не приватизированной комнатой умершего соседа в коммунальной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Департамент должен распределить её очереднику, можете подать заявление на присоединение комнаты, если вы очередники или на выкуп её.

15.09.2014, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Она отойдет государству (муниципалитету) и государство может отдать ее по соц.найму

15.09.2014, 19:38

Я, собственник комнаты, в коммунальной 2х ком. квартире, в меньшей не приватизированной комнате, прописанные в ней, умерли несколько лет назад, платежи на квартплату ,поступают и по сей день, могу ли я выкупить эту жилплощадь у муниципалитета?

15.09.2014, 19:49

Если у вас получается менее 18 кв. м на человека в вашей комнате то можете выкупить. Подавайте заявление об этом в ДЖП своего района, пока на неё не выдали кому-то ордер.

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

15.09.2014, 19:54