Пожалуйста, ответьте, законны ли требования ОВИР и что мне делать в моей ситуации?
Проконсультируйте относительно временной регистрации по месту пребывания. Меня отказываются регистрировать в ОВИР в Петербурге, куда я приехала из Кыргызстана к своей сестре. Требуют предъявить железнодорожный билет или другой документ, удостоверяющий пересечение российской границы. Но я не имею такого документа, так как выбросила билет на вокзале. Я не предполагала, что это нужно предъявлять при регистрации. И теперь я живу нелегально в Петербурге две недели и опасаюсь задержания милицией. . Я приехала сроком на три месяца и как законопослушный гражданин хотела получить временную регистрацию. Но теперь я в безвыходной ситуации. Пожалуйста, ответьте, законны ли требования ОВИР и что мне делать в моей ситуации?
Уважаемая Ирина.
Действия сотрудников. требующих для оформления регистрации по месту пребывания предъявления проездных документов незаконны.
Вы можете обжаловать их в вышестоящую инстанцию или в суд.
И попробуте получить у них аргументированный письменный отказ.
Подобных вопросов на этом сайте очень много. так что следите за публикациями.
Удачи Вам.
С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.