Барнаул, 15.09.2014, 21:22

Вопрос о процентном соотношении штрафных санкций на моей работе - возможность подачи в суд

Вопрос №4875937 из г. Барнаул
опубликован 15.09.2014, 21:22
У меня такая ситуация на работе. Моему предприятию выставили штрафные санкции, тур база выставила штраф за то что наш турист не заехал в размере 7500 руб. Директор сказала что с меня она вычтет 50% и остаток 50% с предприятия. Т.е. к з/п за август она мне выдала всего 4000, вместо 8000 с лишнем. Вот в чем мой вопрос, имеет ли она вычитать все 50% сразу? Или есть какая-то ст. о размере % штрафов? Помогите пожалуйста. И если есть установленное % соотношение, а она взяла с меня 50%, то могу ли я подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет не имеет права с вас вообще вычитать- так как персонально вашей вины в случившемся нет.

15.09.2014, 21:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действия работодателя незаконны. Удержания из заработной платы работника производятся по распоряжению работодателя только в случаях, предусмотренных законом. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% (ст. 137, 138 ТК РФ). Обратитесь на выбор: в прокуратуру/суд/инспекцию труда.

16.09.2014, 06:56

Просто они говорят что вина 100% моя, т.к. я не взяла предоплату с туриста, а турист приходил за 2 месяца до поездки, т.е. она в июле купила тур на конец августа. И у нее не было паспорта чтоб оформить документы, т.е.они говорят что я под свою ответственность взяла этого туриста. И сейчас они вычли 50%. Могу я в суд пойти? Может есть закон где прописанны эти %?

15.09.2014, 21:35

да можете пойти в суд: для взыскания с работника должны быть проведены определеные формальные процедуры- требование объяснительной с работника, составление акта о нарушении работником должностной инструкции ( положения и т.п.), издание приказа об удержании- уже из за несоблюдения порядка можно действия работодателя оспорить

15.09.2014, 21:57