Может ли тетка отозвать дарственную на квартиру, после того как отец ее переоформил на свое имя?
Моя тетя написала дарственную моему отцу, тоесть своему брату. Отец переоформил эту квартиру на себя по дарственной в рег палате и получил свидетельство квартиры на свое имя. Может ли моя тетка теперь отозвать дарственную на квартиру. Спасибо за ответ!
Договор дарения носит необратимый характер, но часто люди интересуются тем, можно ли отозвать дарственную. Даритель вправе отменить дарственную, если одаряемый совершил покушение на его жизнь или здоровье. Основанием для отмены договора служит и неуважительное, агрессивное отношение одаряемого по отношению к нему, угрозы в его адрес. Конечно, это нужно доказать. В качестве доказательства могут быть представлены телефонные переговоры, видеоматериалы, свидетельские показания, а также справки из лечебных учреждений, если дарителю были нанесены телесные повреждения.
Уважаемый Марат Анваршавич , г. Самара !
Даритель вправе:
1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).
Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:
- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.
В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 15.09.2014г
22:07 моск.