Утерянное авто - стоит ли обращаться в суд?

Вопрос №4877570 из г. Чита
опубликован 16.09.2014, 04:33
Есть ли смысл в дальнейшем обращении в суд? ситуация такая: проживая в гражданском браке с молодым человеком за мои средства был куплен автомобиль (имеется договор купли-продажи). сожитель работал на данном автомобиле. После истечении некоторого времени авто попадает в дтп и всеми вопросами по выплате страховки и пр. занимался он же (на основании доверенности). ситуация сложилась так что мы расстались, а бывший сожитель продал авто без моего ведома и соответственно денег за продажу я не получила. На мои требования вернуть авто или деньги меня посылали подальше и т. п. обратилась в полицию с заявлением, пришел ответ: мол по делу проведена проверка, в ходе которой материал проверки списан в номенклатурное дело. Подскажите пожалуйста как быть дальше...
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд Вам придется обращаться, где и взыскивать стоимость автомобиля с бывшего сожителя.

16.09.2014, 04:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если у вас остались доказательства покупки авто за ваши деньги, обращайтесь в суд.

17.09.2014, 03:46

От доказательств остался только договор купли продажи , заявление в полицию и все

17.09.2014, 05:59

Если в договоре купли-продажи собственником указаны Вы, то у Вас есть все основания требовать либо возврата автомобиля, либо взыскания его стоимости. Кстати, денежные средства от страховой компании должны быть переданы Вам как собственнику автомобиля. Более того, страховые компании практически всегда занижают сумму ущерба. И Вы можете с нею посудиться и взыскать неустойку, штраф и компенсацию морального вреда, если не прошло 3 года с момента ДТП.

Кстати, Вы в отношении Вашего бывшего молодого человека вправе требовать возбуждения уголовного дела и обжаловать бездействия сотрудников полиции, т.к. это попадает под ст.160 Уголовного кодекса РФ - присвоение чужого имущества. Удачи Вам!

17.09.2014, 06:49

Сотрудники не бездействовали, просто отписались... провели несколько проверок не обнаружили никаких правонарушений...Хочу ознакомиться с материалами дела и зафиксировать на телефон, может подскажете как все происходит...

17.09.2014, 07:23

Вам следует написать заявление на имя начальника отдела полиции с просьбой об ознакомлении с материалами дела. Также напишите жалобу в прокуратуру, опишите ситуацию и попросите провести по Вашему обращению прокурорскую проверку. Удачи Вам!

17.09.2014, 07:32

Спасибо за совет!

17.09.2014, 09:10