Октябрьский, 16.09.2014, 08:01

Потребовать у работника справку с прежнего места работы можно сославшись на Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Башкортостан (в ред. Постановлений Правитель

Вопрос №4878090 из г. Октябрьский
опубликован 16.09.2014, 08:01
Непрерывный стаж сохраняется по уходу за ребенком до 14 летПостановлением Правительства. Республики Башкортостан от 27 октября 2008 г. N 371 Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Башкортостан (в ред. Постановлений Правительства РБ от 30.10.2009 N 402, от 18.04.2012 N 114, от 02.08.2012 N 273, от 01.03.2013 N 67, от 18.11.2013 N 545, от 03.07.2014 N 298) п.8.5.3, но что для этого необходимо:-запись в трудовой;-справка с предыдущего места работы; - копию заявления об увольнении с указание причины увольнения или копию приказа об увольнении с предыдущего места работы;-свидетельство о рождении ребенка? На какой документ сослаться, чтобы потребовать у работника справку с прежнего места работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция

по заполнению трудовых книжек

"5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

16.09.2014, 08:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо большое, я конечно знакома с этой инструкцией, но юристы в нашем учреждении ввели меня в заблуждение, ссылаясь на Трудовой кодекс, утверждая, что запись по уходу за ребенком до 14 лет не обязательна, достаточно записи уволен по инициативе работника и свидетельства о рождении ребенка. А если работник в заявлении об увольнении указал причину, а запись в трудовой не сделали, работник должен потребовать внести изменения в трудовую или достаточно будет справки? Выходит так, что если при увольнении работник не указал причину увольнения, то шансов на получение дополнительных выплат к окладу вообще нет.

16.09.2014, 09:07

На самом деле - стаж, когда уволен и не работает человек ни в один стаж не входит. Так что речь идет о непрерывности (а не о продолжительности) стажа, непрерывность - определяется тем, кому она нужна, законом непрерывность нигде не учитывается.

Смотрите правила определения непрерывности у своего работодателя.

16.09.2014, 12:01