Потребовать у работника справку с прежнего места работы можно сославшись на Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Башкортостан (в ред. Постановлений Правитель
Приложение N 1
к постановлению Минтруда РФ
от 10 октября 2003 г. N 69
Инструкция
по заполнению трудовых книжек
"5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Спасибо большое, я конечно знакома с этой инструкцией, но юристы в нашем учреждении ввели меня в заблуждение, ссылаясь на Трудовой кодекс, утверждая, что запись по уходу за ребенком до 14 лет не обязательна, достаточно записи уволен по инициативе работника и свидетельства о рождении ребенка. А если работник в заявлении об увольнении указал причину, а запись в трудовой не сделали, работник должен потребовать внести изменения в трудовую или достаточно будет справки? Выходит так, что если при увольнении работник не указал причину увольнения, то шансов на получение дополнительных выплат к окладу вообще нет.
На самом деле - стаж, когда уволен и не работает человек ни в один стаж не входит. Так что речь идет о непрерывности (а не о продолжительности) стажа, непрерывность - определяется тем, кому она нужна, законом непрерывность нигде не учитывается.
Смотрите правила определения непрерывности у своего работодателя.