Можно ли обжаловать определение арбитражного суда о передаче дела по подсудности и как это сделать, если мне накладно ездить в другой город на заседание
Скажите пожалуйста, вынесли определение арбитражного суда о передачи дела по подсудности другому суду, который находится в Новгороде, мне туда ездить накладно, я - истец, договорных отношений не было, просто счет на оплату за товар, а товар не поставили. Можно ли обжаловать это определение и каким образом, на какие ссылаться нормативные акты и как высказать свое мнение, что накладно ездить в другой город на заседание. При этом ответчик не получал ни исковое, ни претензии от меня.
Нужно смотреть определение АС. На какие основания суд ссылался при передаче дела по подсудности другому суду? Статья 35 АПК РФ. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика. Если это так, то не вижу смысла в обжаловании определения суда
То, что Вам неудобно ездить не является основанием, чтобы дело не передавали в др.суд. Обжаловать можете в течение 15 дней со дня вынесения определения суда, но апелляционная инстанция Вашу подобную жалобу не удовлетворит. Не можете ездить - можете ходатайствовать о проведении заседаний посредством видео-конференц связи, или излагать свою позицию в письменной виде. То что Вам не удобно ездить - это Ваши проблемы, суд руководствуется нормами ГПК.