Новосибирск, 16.09.2014, 10:05

Как продать квартиру для погашения ипотеки и получить разрешение на новую ипотеку - советы и порядок действий

Вопрос №4879010 из г. Новосибирск
опубликован 16.09.2014, 10:05
В начале сентября 2014 закрыли ипотеку, которую гасили в том числе с использованием мат. капитала. Квартира в общей совм. Собст. С мужем. Сейчас хотим взять в ипотеку бОльшую квартиру. Продать имеющуюся для дальнейшего частичного погашения ипотеки. Св-во по обязательству на детей еще не оформлено. В отделе опеки сказали, что под новую ипотеку разрешение на продажу не дадут - только деньги на счет. Как бать в данной ситуации? Что и в каком порядке делать оптимально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно доли детям выделить. Потом получить согласие опеки. Поскольку квартира ипотечная, то без того чтобы положить деньги на счет они Вам согласие не дадут, т.к. есть риск что дети останутся без всего.

См. ст. 32 ГК РФ.

16.09.2014, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Выполнить указание опеки и обязательно выделить доли детям, т.к. иначе - ст. 159.2 УК РФ

16.09.2014, 10:08

Берите деньги на счет. Запретить вам распоряжаться этими денежными средствами, никто не может.

16.09.2014, 10:16

1) В каком размере можно выделить доли?

2) Деньги на счет положить должны до продажи квартиры, или можно после? И сколько должно быть денег на счету, чтобы опека дала разрешение на продажу квартиры?

3) Как долго должны эти деньги лежать на счету, можно ли ими будет распоряжаться?

16.09.2014, 10:26

Размер денежных средств зависит от размера долей, принадлежащих детям. Деньги от продажи долей несовершеннолетних, кладутся на счет несовершеннолетних детей после сделки. Берете выписку счета, предоставляете ее в опеку. Распоряжаться денежными средствами можете сразу. При покупке новой квартиры, не забудьте о долях детей.

16.09.2014, 10:32

Спасибо за ответы, но мне не совсем ясны следующие моменты:

1) Опека даст разрешение на продажу на основании каких документов? Деньги же будут только после продажи.

2) В каком размере выделять доли (1/10 или 1/100 - есть какие-то ограничения, есть какой-то стандартный механизм)?

3) Новая квартира, хоть и бОльшая по площади, будет в ипотеке на меня и мужа совместно. Доли выделить сможем только после погашения ипотеки. В таком случае тоже сможем распоряжаться деньгами?

16.09.2014, 10:43

1. Список необходимых документов можете уточнить в отделе опеки.

2. Доли должны быть уже выделены. Если доли не выделялись (нет собственности несовершеннолетних в продаваемой квартире), то и разрешение опеки получать не надо.

3. Доли должны быть выделены детям. Практика показывает, что бегать за вами и проверять выделение долей детям, никто не будет. Вы сами должны исполнить эту обязанность. Но, органы опеки могут и предпринять необходимые меры для защиты прав несовершеннолетних.

Решайте сами, стоит вам идти на подобную сделку, или нет.

16.09.2014, 10:51

Мы не против выделения долей детям, и хотели бы сделать все правильно, но вопрос в том, как продать квартиру тогда, если у нас нет лишних миллионов, чтобы они лежали годами на счетах пока не погасим новую ипотеку. Банк не даст ипотеку сразу в собственность детям. Мы сможем выделить доли только через несколько лет - после погашения ипотеки.

16.09.2014, 11:03