Санкт-Петербург, 16.09.2014, 11:59

Как быстро выселить жильца без договора аренды и наличия оснований - советы и рекомендации

Вопрос №4880207 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2014, 11:59
Хочу выселить жильца с моей жилплощади за задолженность в течении 6 месяцев. Основания находиться там у него нет, договора аренды с ним я не составляла. Выезжать он отказывается и просит отсрочку. Просто хочу выселить его как можно быстрее. Посоветуйте, как это сделать быстрее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала обратитесь с заявлением в полицию. Потом можете написать ему письмо с требованием освободить площадь и просто его выгнать

16.09.2014, 12:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обратиться в суд с иском о выселении без предоставления иного жилого помещения. Мотивировать тем, что ответчик членом Вашей семьи не является и проживает в Вашей квартире незаконно, ЛИБО обратиться в полицию, указав, что в Вашей квартире находится совершенно постороннее Вам лицо. Второе быстрее, но не совсем честно к лицу, которое Вы сами впустили в свой дом. А первое законно, но не быстро.

16.09.2014, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если квартирант не желает добровольно освобождать вашу квартиру, то вопрос придется решать в судебном порядке. Обратитесь в суд с иском о выселении. После того, как решение суда вступит в законную силу, нужно будет получить в суде исполнительный лист и отнести его приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Судебные приставы исполнят решение суда.

16.09.2014, 12:07

Дружеские отношения в данной ситуации и срок проживания - это ни о чём. В нашей стране без бумажки сложно что-то доказать, к сожалению. Если он ещё и замки сменил, тогда не церемоньтесь, вызывайте полицию, покажете документ на основании которого Вы проживаете, Вашу регистрацию. Если полиция сможет помочь, то сразу меняйте замки, если нет, то кроме суда у Вас иного выхода нет. Денег не много на суд придётся тратить, в Вашем случае госпошлина 200 руб всего.

16.09.2014, 15:01

Дополнительная проблема- жилец проживает более 10 лет и ссылается на дружеские отношения, всегда жил в долг и платил намного меньше рыночной стоимости, а теперь вообще не платит с марта месяца. Квартира в антисанитарном и ужасном состоянии. Нет сил все это терпеть, просто хочу что бы он съехал. У меня даде нет ключа от своей квартиры! Он сменил замок и не дает мне ключ! И почему мне надо судиться? Почему надо тратить опять свои силы, время и деньги? Договора нет, он не имеет права там находиться.

16.09.2014, 12:39