Как правильно расторгнуть договор аренды квартиры в случае несоблюдения жильцом обязательств.

Вопрос №7660866 из г. Ульяновск
опубликован 11.08.2015, 12:48
Сдал квартиру жильцу. Оформили стандартный договор аренды на 11 месяцев, а не договор найма. Оформили на мое имя, хотя квартира в собственности у жены. Хочу выселить жильца, так как каждый раз платит не вовремя, только после десятка звонков и напоминаний. Не дозвониться, сложно связаться каждый раз. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я выселить его, смогу ли расторгнуть договор без проблем? Просто у меня большие сомнения, что будет все гладко с этим типом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий!

Сможете, руководствуйтесь ст. 166 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ. Супруга, как собственник должна обратиться в суд. Договор Вы не имели права подписывать. Подписать должна была она.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

11.08.2015, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Условия расторжения могут быть указаны в заключенном вами договоре.

Согласно Гражданского кодекса РФ

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Удачи.

11.08.2015, 12:48

Только по основаниям указанным в законе либо в договоре.

Статья 619 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

11.08.2015, 12:50

Посылайте уведомление и расторгайте.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 687]

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

11.08.2015, 12:50

Вы вправе расторгнуть договор по основаниям, предусмотренным ст. 619 ГК РФ

11.08.2015, 12:50

Напишите арендатору уведомление о расторжении договора аренды и направьте соответствующее соглашение

ст. 619 ГК РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

11.08.2015, 12:51

Здравствуйте, Виталий. В договоре, как правило, указывается срок арендной платы и ответственность арендатора за несвоевременную оплату. Нарушение условий договора является основанием для его расторжения. В случае несогласия одной из сторон, все споры разрешаются в судебном порядке.

11.08.2015, 12:54

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в частности, когда арендатор:

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

При заключении договора аренды Вы должны были в нем указывать основания, на которых вы имеете право распоряжаться эти имуществом наряду с собственником ( "Арендуемое жилое помещение принадлежит арендодателю в соответствии..." или арендодателю принадлежит право распоряжения имуществом, сдаваемым в аренду в соответствии..") в противном случае вы не имели право распоряжаться квартирой, в том числе и сдавать ее в аренду. Иначе только Ваша супруга имеет право подать исковое заявление, требование которого могут быть различными:

1. признание договора аренды недействительным. взыскание пллаты, за фактическое пользование квартирой фактически причитающейся по договору аренды.

2. об устранении препятствий к пользованию имуществом и принудительном выселении арендатора.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. -ст. 304 Гражданского кодекса.

11.08.2015, 12:58

В суд подавайте на основании ст450-452 и619 гк РФ о расторжении договора и взыскании долга и пени

11.08.2015, 13:19

Выселить Вы не сможете до окончания срока действия договора аренды.

Ст. 310 ГК РФ указывает:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами."

Расторгнуть договор без проблем невозможно - арендатор не портит жильё.

11.08.2015, 13:37

Если квартира является совместной собственностью супругов , то такой договор будет действительным , а если это собственность только жены ,то Ваш договор вообще является недействительным . Жена может в любой момент потребовать освобождения квартиры .

Если первый вариант , то Вам нужно направить жильцам за месяц предупреждение о досрочном расторжении договора аренды .Статья 619 ГК РФ , если иной срок не установлен в договоре аренды .

11.08.2015, 18:13

Уточнение: Смогу ли я выселить его в течение месяца, не доводя дело до суда, который растянется надолго? Ведь договор получается не имеет силы, если оформлял его я, а не собственник?

11.08.2015, 12:57

Пусть ваша супруга придет в квартиру как собственница с сотрудниками полиции и укажет на то, что она не давала своего согласия на то, чтоб данное лицо занимало квартиру. Ваш с ним договор таким согласием не является. Порой это действует психологически на таких недобросовестных жильцов.

11.08.2015, 13:00