Салават, 16.09.2014, 12:18

Задержка выплаты зарплаты после прекращения трудового договора - как решить проблему?

Вопрос №4880428 из г. Салават
опубликован 16.09.2014, 12:18
Знакомый мне молодой человек, на воспитании малолетний ребенок, по трудовому договору отработал в Москве на ремонте светофоров, во время работы случился приступ в области печени, и договорившись с работадателем, молодой человек покидает работу, и уезжает лечится к себе домой, на родину в Башкирию, написал заявление приложив справку с больницы Москвы, при этом работадатель пообещал перечислить зарплату за сделанную работу за 3 недели 2 дня, но до сегодняшнего дня ничего не перечислено. Что ему можно посоветовать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посоветовать можно обратиться с заявлением в инспекцию труда

16.09.2014, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пусть напишет жалобу в трудовую инспекцию. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

16.09.2014, 12:19

Обращаться в инспекцию труда по месту проживания?!

16.09.2014, 12:26

Нет нужно обращаться в Москву по месту трудовой деятельности

16.09.2014, 12:31

обращайтесь по месту работы

16.09.2014, 12:32