LSN Messenger
Сурск, 16.09.2014, 13:53

Верховный суд Чувашии вернул кассационную жалобу из-за несоответствия документов - Что делать, если ксерокопии не были заверены надлежащим образом?

Вопрос №4881485 из г. Сурск
опубликован 16.09.2014, 13:53
Верховный суд Чувашии вернул кассационную жалобу: В соответствии с ч.5 ст.378 ГПК... прилагаются ЗАВЕРЕННЫЕ СООТВЕТСТВУЮЮЩИМ СУДОМ копии судебных постановлений, я же приложила ксерокопии не завереные надлежащим образом. Живу в Пензенской, многодетная мама, кассационную составляла не одна, Определение вынесено 09 июля, получено мамой в конце июля. МОИ действия каковы должны быть? Куда жаловаться на суды Чувашии за их отписки, не желание содействовать и разговаривать по телефону со мной ответчиком за то что я из Пензенской, а истец-из чувашии. Приму любую помощь в составлении искового заявления на моего истца из чувашии на возмещение МОРАЛЬНОГО ВРЕДА моей семье от имени супруга-он приобрел заболевание на нервной почве, дошло до стационара. С уважением Светлана, swetl.calim2013@yandex.ru, Пензенская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия суда правомерны. Подавайте жалобу снова, приобщив заверенные копии.

16.09.2014, 13:57

Заверенные копии надо подавать при подаче Надзорной жалобы. Если я подам кассационную жалобу через суд первой инстанции будет ли она считаться заверенной или суд первой инстанции Надо ПРОСИТЬ заверить копии Ходотайством?

16.09.2014, 14:32

Раз сами защищаете свои права, открывайте главу 41 ГПК, регулирующую производство в суде кассационной инстанции и изучайте ее.

Надлежаще заверенные судебные акты первой и второй инстанций Вы можете получить в канцелярии суда первой инстанции. Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

16.09.2014, 14:40

Можно запросить почтой? 800 км с 3 детьми (младшему 1.6) не совсем удобно, и негде остановиться.

ПРОЧИТАЛА 378 ч.5. Если 17 марта вынесено решение то завтра истекает срок???!!!

Татьяна Геннадьевна что делать?

16.09.2014, 14:54

Срок - полгода с момента вступления решения суда в законную силу, то есть с момента апелляционной инстанции.

16.09.2014, 15:01