Я так понимаю мне надо себя защищать и не подписывать приказы об увольнении от 22 октября?
18 октября я написала заявление об увольнении по собственному желанию (с какой даты не указывала), есть только дата заявления. Я предполагала, что у меня и работодателя есть ещё 2 недели для размышлений (ведь закон даёт мне право отозвать это заявление в течение предупредительного срока-2 недели). Работодатель агресивно прореагировал на моё заявление и на следующий день 19 октября (после того как я уже 4 часа выполняла свои должностные обязанности и это была пятница), оскорбив меня, сообщает, что я уволена прямо с сегодняшнего дня. Я покинула офис и ушла на больничный (болел ребёнок). В понедельник 22 октября позвонили с отдела кадров и пригласили меня подписать приказы об увольнении. Я не поехала, т.к.
1. Я находилась на больничном (ребёнок был ещё очень болен),
2. Я не согласна, чтобы меня увольняли до окончания предупредительного срока.
Отдел кадров составили акт о том, что я отказываюсь подписывать документы и все - таки уволили меня по собственному желанию (за расчётом и за трудовой книжкой меня не приглашали).
Вопрос: Как мне быть? Кто прав? 2 ноября истекает 2 недели (предупредительный срок) и доктор сказала, что скорее всего мне закроют больничный лист. Меня должны расчитать 2 ноября и выдать трудовую книжку? Я так понимаю мне надо себя защищать и не подписывать приказы об увольнении от 22 октября? Помогите! Что делать?
Исаченко Ирина Анатольевна, г.Томск
31 октября 2007 г. 12:21
Лучший ответ
В ст. 80 ТК РФ есть такой абзац "По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении." У Вас такого соглашения не было, следовательно требования работодателя неправомерны. Советую Вам обратиться в суд.
С уважением, Друзин Алексей
ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Вы очень быстро, коротко и чётко оветили на интересующий меня вопрос. Ваш ответ придал мне уверенности, а значит я буду себя защищать.
С благодарностью, Исаченко И.А.