Работник подал заявление об увольнении - правила начала срока и определение даты увольнения
Работник подал заявление об увольнении работодателю в понедельник (1 марта), и отсчитал свои 2 недели с этого дня (т.е. прошу уволить с 15 марта). Зам.начальника болеет. Есть специалист, который не может принять заявление, но может его передать работодателю на стол. Работодатель пришел в приемный день - четверг.
Согласно ТК РФ, ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), написано: течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Заявление об увольнении было получено 4 марта.
Вопрос: значит срок начинается с 5 марта - 19 марта (2 нед.), а не с 1 марта-правильно? Лежащее на столе заявление в понедельник не считается?
2) увольнение с 20 марта?
3) что должен сделать руководитель после ознакомления с заявлением - написать Получено, дата, подпись, расшифровка подписи?
4) но, в заявлении написана другая дата... Как написать конкретный день увольнения работника, если работодатель ознакомился с заявлением в четверг? Может ли он написать после получено следующую запись: дата увольнения 20 марта. Или пишется какое-то соглашение?
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Лежащее на столе заявление в понедельник не считается? Если нет доказательств того, что оно было передано и работодатель отрицает более ранний срок передачи, то не считается.
Здравствуйте.
С начала отметки о принятии
Когда руководитель ознакомился не имеет значения. Отсчет даты идет с даты , указанной в заявлении.