Омск, 16.09.2014, 16:21

Прошло 10 месяцев после смерти отца, необъявленное наследование - нужно ли обращаться в суд или к нотариусу?

Вопрос №4883060 из г. Омск
опубликован 16.09.2014, 16:21
Ситуация такова. После смерти отца, жена и двое детей (я и брат) не вступили в наследство в течении 6 месяцев у нотариуса. Сейчас уже прошло 10 месяцев и если мы обратимся к нотариусу, она нам откажет? Фактически жена и сын (мой брат) живут в этой квартире, прописаны и платят там коммунальные услуги. И как пояснила нам нотариус, в суд обращатся не надо. Я (дочь умершего) тоже там прописана, но живу в другом городе, и мне не понятно, если я приеду за оформлением наследства, то лично мне надо обращаться в суд, или все же к нотариусу. Мама и брат не возражают о моей доле на наследство. Но если я приеду то не надолго и не могу находиться все время, пока длится суд. Или можно отказаться от моей доли наследства в пользу брата, но опять чтобы отказаться, достаточно все оформить у нотариуса, или все таки он отправит в суд. И если все же через суд, то может ли мой брат быть представителем от меня, т.к. оговорюсь еще раз, могу находиться по приезду только 3 недели. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы в течение 6 месяцев не подали заявление на вступление в права наследования, то срок вами пропущен и у нотариуса оформить наследство не сможете. Вам нужно будет обращаться в суд. Если вы не можете присутствовать на судебных заседаниях, то вам необходимо оформить доверенность на представление интересов на кого хотите.

16.09.2014, 16:28

На кого планируете оформлять квартиру- тому и обращаться...

Наймите юриста....

16.09.2014, 20:14

А можно уточнить, в суд обращаться всем троим, или только мне . Мама и брат там живут постоянно. И если всем троим, то подаются три исковых заявления и кто ответчик?

Спасибо.

16.09.2014, 16:40

Подается одно исковое. Один истец, а остальные ответчики - другие наследники.

17.09.2014, 12:32

Спасибо за ответ.

А если я хочу отказаться от моей доли в квартире в пользу брата (доля отца делится между нами :мама, брат и я) , то все равно идти в суд ? Или все-таки можно через нотариуса?

17.09.2014, 13:52