Оплачиваемые ученические отпуска для студентов магистратуры.

Вопрос №4884377 из г. Казань
опубликован 16.09.2014, 18:25
В 2005 году я поступил в Уфимский государственный нефтяной технический университет и закончил его в 2010 году. Мне была присвоена квалификация инженер по специальности Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов. В этом году (2014) я поступил в магистратуру по направлению подготовки Юриспруденция на заочное отделение. Полагаются ли мне оплачиваемые ученические отпуска? Попытка самому разобраться в этом вопросе ввела меня еще в большее сомнение. Четкого закона по этому вопросу я не увидел. Заранее огромное спасибо! С уважением, Тимур.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 177 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если второе высшее образование вы получаете не по направлению работодателя, то лишаетесь права на оплачиваемые учебные отпуска.

16.09.2014, 18:45

Спасибо за ответ, Лариса Борисовна! Это я все понимаю, но:

- вопрос в том, считается ли это вторым высшим?

- а как быть с Федеральным законом от 03.02.2014 N 11-ФЗ О внесении изменений в статью 108 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации?

Ведь у меня диплом дипломированного специалиста.

16.09.2014, 18:58

Но и не является первым высшим.

???

Норма федерального закона однозначна. Вполне допустимо , на мой взгляд, рассматривать это обучение как профессиональную переподготовку. Однако для нее также действует правило указанное в статье ТК РФ 177, гарантии распространяются на такое обучение совмещаемое с работой только если данное обучение вы получаете по направлению работодателя в рамках трудового договора на основании ученического договора.

16.09.2014, 19:38

Прочитав информацию из различных источников я не увидел нигде, чтобы отмечалось, что если у меня диплом дипломированного специалиста по одной специальности, то при поступлении в магистратуру по иной специальности я буду получать второе высшее. Про направление подготовки почему-то нигде речь не ведется. А раз нет указания об этом в нормативно-правовых актах, то, значит, и разницы не должно быть. Я так понимаю.

Я до этого не получал образование уровня магистратуры. Почему же ко мне не применим этот федеральный закон?

17.09.2014, 12:47

А раньше такого уровня и не существовало. Никто не оспаривает, что этот федеральный закон - закон об образовании Российской Федерации к вам неприменим. Напротив. Однако же вы не будете спорить, что вы уже получали высшее образование впервые в 2010 году и вполне возможно пользовались гарантиями , предусмотренными трудовым законодательством при совмещении работы с обучением?

Кроме того, согласно ст. 196 ТК РФ , необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, ОБУЧЕНИЯ ИХ ВТОРЫМ ПРОФЕССИЯМ в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

17.09.2014, 13:01

Татьяна Борисовна, более чем убедительно. Согласен, высшее образование я получил.

Но

Федеральным законом от 03.02.2014 N 11-ФЗ О внесении изменений в статью 108 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации в ст. 108 Закона N 273-ФЗ включена ч. 15, согласно которой лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации дипломированный специалист, имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Вы считаете, что тут без вариантов для меня? Все же хотелось этот отпуск получить. Как бы поступили Вы на моем месте?

17.09.2014, 13:36

Тимур Наилевич! Советую Вам , когда возникнет необходимость все же обратиться к работодателю с заявлением на предоставление оплачиваемого учебного отпуска с приложением справки-вызова. В случае отказа, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию.

Согласно ст. 356 ТК РФ трудовая инспекция

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов в целях обеспечения применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, относящихся к охране здоровья и безопасности работников во время их работы, а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

информирует общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;

Можете также обратиться в суд и прокуратуру.

17.09.2014, 14:08

Спасибо Вам огромное!!!

17.09.2014, 14:32