Сысерть, 16.09.2014, 20:12

Продажа долей в квартире с общедолевой собственностью - возможно ли это?

Вопрос №4885119 из г. Сысерть
опубликован 16.09.2014, 20:12
3 х комн. Квартира в общедолевой собственности у 4 х собственников-семья, с двумя несовершеннолетними детьми по 1/4 у каждого. В квартире никто не прописан и не проживает. Могу ли продать каждую долю отдельным договором купли-продажи, для получения налогового вычета на каждую сделку. Разрешение с органов опеки получено. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать (ст. 246 ГК РФ)

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса

Вычет получите на каждую долю - 1 млн (ст. 220 НК РФ)

16.09.2014, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нужно согласие

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

16.09.2014, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В Вашей ситуации ( если квартира в собственности менее 3 лет) так необходимо и поступать...

16.09.2014, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам можно продавать доли отдельными договорами - ст. 209 ГК РФ: "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

17.09.2014, 02:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Игорь! Если квартира менее 3-х лет в собственности, то как вы ее приобрели (наследство, дарение, договор купли продажи...), может вам и вообще налог не надо будет платить. Нужны цифры и некоторые подробности.

17.09.2014, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет необходимости выделения доли в натуре?

16.09.2014, 20:30

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю и т.д.

Нет не нужно

16.09.2014, 20:34

Нет такой необходимости.

16.09.2014, 20:35

НЕТ, Т.К. ВЫ ПРОДАЕТЕ ДОЛЮ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, А НЕ ЦЕЛОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. 246 ГК РФ.

ДОЛЯ В ПРАВЕ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДМЕТОМ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

16.09.2014, 20:54

Выделение долей в натуре допускается если в каждой доле имеется жилое помещение.

А у Вас на 4 человек всего 3 комнаты. Не делится в натуре.

17.09.2014, 02:59