LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.09.2014, 20:11

Хочу сдавать комнату, точно ли не нужно получать на это разрешение соседей?

Вопрос №4885293 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2014, 20:11
Хочу сдавать комнату, точно ли не нужно получать на это разрешение соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у Вас в долях собственность, то нужно. Если обычная собственность, не совместная, то не нужно

16.09.2014, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как узнать, какая собственность? я получаю эту комнату в наследство.

16.09.2014, 22:35

получите свидетельство о праве собственности- там должно быть указано

16.09.2014, 22:42

В свидетельстве о праве собственности наследодателя указано какое именно право зарегистрировано (доля в праве на квартиру или комната). так именно в объеме принадлежащего наследодателю прав указанное право переходит к Вам, а следовательно, если право - это доля в квартире согласие требуется, а если право - комната, то согласие не требуется.

16.09.2014, 22:44

В свидетельстве о гос.регистрации права написано - объект недвижимости - квартира; зарегистрированное право - общая долевая собственность это значит, что для сдачи комнаты в аренду мне нужно получать разрешение соседей?

17.09.2014, 13:39

что вам нужно получить разрешение остальных сособствеников

17.09.2014, 14:19
Это лучший ответ

Если долевая, то должен указа размер доли. В этом случае подлежат применению положения ст. 246, 247 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласие необходимо, но при недостижении его можно в сдебном порядке определить порядок пользования.

17.09.2014, 23:17