Проблемы с ограждением территории - как решить конфликт с соседним домом и кто имеет право на земельный участок?
Ваш кооператив, как собственник земельного участка вправе по своему усмотрению распоряжаться им, в том числе делать ограждения. Грубо нарушаются права собственника.
Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании своим имуществом, но добиваться этого придется в суде.
Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Можете сдать в аренду (ст.
Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.
Статья 22. Полномочия прокурора
[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]
А т акже в жилкомиссию
Тамара Васильевна, добрый день!
Вы вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ. При этом в соответствии со ст.
Вы также можете оформить договор аренды с владельцами земельного участка (пользователями) в соответствии со ст.606 ГК РФ, 22 ЗК РФ. Либо установить режим частного сервитута в соответствии со ст.23 ЗК РФ.