Просрочка по кредитным картам Восточного экспресс банка - что делать в декретном отпуске?

У меня в 2012 году были взяты кредитные карты Восточного экспресс банка. До сегодняшнего времени просрочек не было, но на данный момент я не могу платить. Я в декретном отпуске. Детское пособие 420 р. в месяц. Позвонила в банк и попросила их предоставить отсрочки по платежам, на что мне ответили, что по кредитным картам они ничего не предоставляют. И на мой вопрос как быть ответили занимайте у кого хотите, но платите. Можете пойти украсть, иначе они передадут дело коллекторам. Может платить им по сто рублей? Я ведь не отказываюсь от долга. Но с другой стороны, у них комиссия за внесения наличных средств 90 р. через терминал, и 110 через кассу. Или ничего не платить и ждать когда подадут в суд? Или самой на них подать? Как лучше?
Лучший ответ

Ждите обращения банка в суд. Маленькие суммы платежей уйдут на штрафы. В то же время при обращении банка в суд сможете просить у суда применить ст. 333 ГК и снизить штрафы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите, пожалуйста, на мужа распространяется моя плохая кредитная история? Все кредиты брала до брака. И могут ли ему в дальнейшем дать кредиты?

Формально на кредитной истории не отразится, но на практике могут быть отказы. Впрочем, у всех банков разная позиция в этом вопросе

Если не платить по кредиту и ждать когда они подадут в суд, сможет ли суд наложить арест на имущество моей мамы, я у нее прописана, но не проживаю.

Да, если ваша мать не предоставит документы на свое имущество.

Вы имеете ввиду документы на квартиру? или надо предоставить документы и на всю быт. технику? И могут ли приставы проникнуть в квартиру пока ее не будет дома? Квартира приватизирована.

Никто в квартиру проникать не будет. После вынесения судом решения попросите о рассрочке. И тогда имущество не пострадает.

Простите за назойливость!!! Через какое время банк подает иск в суд? Сколько ждать? И есть ли вероятность того, что банк вообще не подаст? И смогу ли я одна (без адвоката и юриста) справится с ними в суде? Спасибо.

У всех банков разная позиция по этому вопросу. Одни обращаются после кратковременной просрочки, другие почти три года ждут. Рассчитывать, что Ваш долг будет забыт, вряд ли приходиться.