Анализ срочного трудового договора с дистанционным работником в компании redkidz

Мне 18 лет. Я из Самары. Собираюсь устроиться на постоянную работу продавцом в компанию redkidz, их сайт - http://redkidz.ru/. Торговый представитель сказал, что работа на постоянной основе, но сам-то договор он дал мне Срочный трудовой договор с дистанционным работником.

Торговый представитель сказал, что зарплата на время стажировки (2 недели) будет 15 тысяч рублей, после стажировки - чуть больше 20 тысяч рублей. Работа по графику 2/2.

6.2. Выходными днями для работника являются: выходные.

А если торговый представитель говорит, что график работы 2/2, но в договоре написано, что Выходными днями для работника являются: выходные, то по договору я должна работать все дни недели кроме субботы и воскресенья, а не 2/2?

7.1. Работнику устанавливается должностной оклад согласно штатному расписанию в размере 8142 руб. (восемь тысяч сто сорок два рубля) за фактически отработанное время.

8142 руб. - это заработная плата в месяц?

Должностной оклад - это зарплата?

Помогите разобраться с несколькими пунктами в срочном трудовом договоре с дистанционным работником.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст.58 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Также в соответствие со ст.57 ТК РФ:

В трудовом договоре должно быть четко прописаны график работы, поэтому если вам работодатель утверждает, что у вас график работы 2\2, то это должно быть прописано в вашем ТД, и естественно п.6.2 составлен не правильно.

Далее п.7.1 вам устанавливается ваша ЗП, что составляет 8142, а ни как не 15 и не 20 тыс. Вас работодатель обманывает (зп официальная будет 8 тыс, а серая возможно 15) В случае не выплаты или каких=либо споров вы не сможете доказать, что ваша зп была выше, чем указано в ТД

Требуйте изменения ТД в соответствии с Главой 10 ТК РФ.

1. Нет. Выходные - не означает, что это общий выходной день.

2. Неизвестно, кроме оклада могут быть и иные выплаты, относящиеся к зарплате.