Можно предложить следующий заголовок - \n\nОтказ от прививок и Манту вызвал направление в противотуберкулезный диспансер - Что делать и есть ли законные способы отстоять свою позицию?

Мы отказываемся от прививок и Манту (из-за осложнений, которые возникали ранее на прививки). Вчера сыну в школе дали бумажку - направление в противотуберкулезный диспансер на консультацию к фтизиатру (у нас отказы от Манту), где внизу написано, что "Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители, которых не предоставили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские учреждения (Санитарно-эпидемиологические правила 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза". Законно ли это? и что мы можем сделать, чтобы от нас отстали?
Лучший ответ

"...не допускаются в детские учреждения (Санитарно-эпидемиологические правила 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза". Законно ли это? и что мы можем сделать, чтобы от нас отстали?..." - существуют не с потолка взятые требования, которые не навредят ни вам ни вашему ребенку...

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это законно, увы. Заключение фтизиатра обязательно в этом случае

Удачи Вам и всего доброго!

В соответствии с законом РФ медицинская помощь оказывается на добровольных основаниях, поэтому НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАСИЛЬНО ЗАСТАВЛЯТЬ ЧЕЛОВЕКА ИДТИ К ВРАЧУ