Противоречие между законом об иммунопрофилактике и правилами профилактики туберкулеза - как защитить права ребенка и получить доступ к образованию
Я отказалась от прививок своему ребенку в силу закона Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней. Также у меня написан отказ от добровольной противотуберкулезной помощи (это означает что и от реакции Манту мы тоже отказались). Недавно вступили в силу Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза“ (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60) В которых указано 5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Имеет ли законное право медсетра с детсада отправлять меня к фтизиатру (узкий специалист) без признаков заболевания, а также врач-фтизиатр требовать сделать обследования, которые являются добровольными и могут причинить вред здоровью моему ребенку. Иначе они не хотят допускать ребенка в детский сад. Но ведь есть закон об образовании, которое является доступным для всех. Получается эти СП противоречат федеральным законам и конституции. Идти к фтизиатору я тоже не вижу смысла так как там будет сразу постановка на учёт здорового ребёнка. Как с этим бороться?
Лучший ответ
В данном случае положения СП противоречат ФЗ.
Зависимость реализации права на образование от медицинского вмешательства ограничивает конституционное право на образование и не предусмотрена ФЗ от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".
Вы можете обратиться в прокуратуру или в суд.
Благодарю Вас за полезную консультацию!