Артем, 17.09.2014, 10:52

Можно ли комнату в коммунальной квартире дарить и будет ли налог с дарственной?

Вопрос №4889545 из г. Артем
опубликован 17.09.2014, 10:52
Можно ли комнату в коммунальной квартире дарить и будет ли налог с дарственной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если комната является отдельным ОБЪЕКТОМ в данной КК, то можно дарить именно комнату.

Если же не является, то можно подарить только ДОЛЮ в данной КК.

Если дарение будет не между ближайшими родственниками, то одаряемый обязан будет уплатить НДФЛ (13 %) от стоимости комнаты (доли).

Даритель ничего не платит.

17.09.2014, 10:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если квартира разделена по суду и присвоены номера квартир и коммунальные разделены и часть комната и кухня выкуплены по договору купли-продаже то можно ее купить без разрешения второго соседа или получить в дарственную

17.09.2014, 12:41

Сделку купли-продажи признали приостановленной за неимением согласия от соседки по коммунальной квартире, деньги отданы при подписании договора к-п ю Как вернуть сумму по договору, денег уже у продавца нет??????

17.09.2014, 12:56

250 ГК РФ. - это Ваш случай.

Поговорите с соседкой.

Если она согласна отказаться от покупки этой комнаты - то хорошо.

Далее напишите письмо извещение (почтой )ей (предложение выкупить) с уведомлением и описью что за письмо (это для росреестра).

Далее свозите ее к нотариусу - для подтверждения ее отказа.

Эти два документа отнесите в УФРС и Вашу сделку зарегистрируют (месяц чтобы письмо вернулось уже ждать не надо).

Так делала в практике я. Если нужно подробно объяснить пишите.

Ваша задача чтобы сделку зарегистрировали! а не возвращать деньги годами от продавца!

При дарении- соседку можно не спрашивать.

Если дарение - то нужно забрать доки ( вдвоем идти в УФРС забрать "приостановленную"), потом снова туда с дарением. Налог на одаряемого - будет, по суммам проконсультирую (если надо).

Если продавцу лень ходить - доверенность в помощь.

17.09.2014, 16:35

Коллега Вам ВСЁ разъяснила ПРАВИЛЬНО!

17.09.2014, 17:18

Соседка по КК может подать в суд и признать что сделка прошла притворно, т.к документы в ФРС приостановлены из-за ее не согласия вернее не уведомления , и пойдет повторная подача документов как дарение????

17.09.2014, 17:34

Оформите дарение на другое лицо.

Соседка хочет купить? Так отправьте письмо с ценой - ей с момента получения даётся только месяц для ответа! Да цену повыше напишите, и в договоре так же потом напишите.

17.09.2014, 17:48