Северодвинск, 17.09.2014, 14:39

Как развестись и разделить имущество при противоречии?

Вопрос №4892187 из г. Иваново
опубликован 17.09.2014, 14:39
Собираемся с мужем разводиться, по обоюдному согласию договориться не вышло. Будем разводиться через суд. Ситуация следующая. Я вынуждена была уехать жить в другой город, при разводе хотелось бы поделить все совместное нажитое. Машина, которая записана на меня, и обстановку в квартире (мебель, вся бытовая техника), которая осталась в пользовании мужа, где он и остался проживать. Но он хочет претендовать исключительно на машину, а я должна по его мнению приехать и забрать всю технику и обстановку (заранее зная что я не поеду за этим). По его мнению все принадлежит ему. Вопрос в следующем: 1) Как лучше развестись находясь в разных городах? 2) Как поделить имущество, если машина по факту со мной в одном городе, а все имущество в другом у мужа. Понятно что делиться будет 50 на 50. Но как в суде доказать что, то что осталось в его квартире так же совместно нажитое? (на данный момент у меня есть фотографии имущества и некоторые чеки сохранились) 3) Реальна ли такая ситуация, что мне суд оставит машину, а ему все то что осталось у него + компенсация (так как там наверное подешевле выйдет все) или же суд будет делить каждую вещь пополам и все придется продавать? 4) И кто должен подавать заявление о разводе и иск о разделе имущества, чтобы суд проходил в моем городе? Детей нет. Заранее благодарю за ответы. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

если Вы будете выступать инициатором развода и раздела, то иск подается по месту жительства мужа, если он, то по адресу Вашего проживания. Лучше подавать 2 разных иска, поскольку развод рассматривается у мировых судей, если есть совместные дети или один из супругов против. По разделу имущества в районный суд, так как насколько я поняла у Вас иск будет превышать 50 тыс. рублей. При подаче иска Вы будете предлагать свой вариант раздела имущества и доказывать.

17.09.2014, 19:05

определить договорную подсудность, нанять представителя

17.09.2014, 14:41

не то написал.извините.

17.09.2014, 14:41

Значит чтобы суд был в моем городе, на развод должен подать муж. С этим понятно. Инициатором раздела имущества тоже будет он. Суд по разделу имущества тоже будет проходить в моем городе? И что если он допустим укажет в иске только машину, ведь его остальное не интересует. Что тогда делать? Подавать встречный иск? Или лучше подать сразу самой и указать все что есть?

17.09.2014, 19:45

если подаст муж, то в Вашем городе будет рассматриваться иск, если есть недвижимость, то есть еще возможность по месту нахождения недвижимости. Обязательно писать возражения на его иск. если, что он не укажет при разделе, то подавать встречный иск на имущество, которое не указано в его иске. Если Вы подадите иск, то будете платить пошлину от стоимости имущества, которое делите

17.09.2014, 20:40

Спасибо большое за ответы. Для себя делаю вывод, ему нужен развод пусть и суетится) А мне не до этого, нужно обживаться на новом месте пока))

17.09.2014, 21:35

Олеся, действует трехлетний срок давности по разделу, поэтому Вам тоже нужно решать проблему

18.09.2014, 19:57