Санкт-Петербург, 17.09.2014, 17:21

Mужу грозит 8 лет тюрьмы - как изменить ход дела в его пользу?

Вопрос №4893919 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2014, 17:21
Мужа (33 года) должны осудить 23.09.14 по статья 228 часть 2. (5 г амфетамина в кармане). Судить будут за хранение и как опасного рецидивиста, т.к. у него ранее были 7 судимостей по ст. 228 и 158. Прокурор требует 8 лет. Адвокат ничем помочь не может. Говорит, что скорее всего дадут не менее 5 лет. На сегодняшний день ситуация плохая. Можно ли что-либо сделать ещё, чтобы дело повернуть в пользу мужа? У мужа есть запись в военном билете статья 19 Б (Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ: б) при синдроме зависимости с умеренными или незначительными психическими нарушениями.). Можно ли сыграть на этой статье? Помогите, очень прошу!
Лучший ответ
Рекомендуется

7 судимостей- они погашены ? Возможно не сняты , не погашены последние. Отсюда и надо исходить. Нет однозначного ответа какое наказание и на какой срок. От многих факторов это зависит. Главное - это конечно прошлые судимости.

17.09.2014, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ходатайствуйте о проведении судебно-психиатрической экспертизы на предмет определения его психического состояния на момент совершения преступления - основания к назначению экспертизы имеются

17.09.2014, 17:23

Можно ли что-либо сделать ещё, чтобы дело повернуть в пользу мужа?

ранее были 7 судимостей по ст. 228 и 158.

---у вашего мужа. опасный рецидив.

Согласно части второй статьи 18 УК рецидив преступлений признается опасным при совершении тяжкого преступления (ст. 228, ч.2), за которое лицо осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо было осуждено к лишению свободы два или более раз за преступления средней тяжести.

17.09.2014, 17:27

Можно, но это очень дорого.

17.09.2014, 17:32

Ничего сделать при таком раскладе нельзя. Не верьте что можно при каких-то усилиях и деньгах. Посадят однозначно.

17.09.2014, 17:53

Если он сотрудничает, то пусть попросит от них бумагу об этом. Они так делают и многим эта портянка свободу оставляла . Хотя с точки зрения закона она ничтожна , но наши суды на нее ведутся.

19.09.2014, 13:39

Судимости не погашены. Смягчающих обстоятельств нет.

18.09.2014, 10:51

Смягчающие есть всегда . Дети есть? Больные родственники? Наличие заболеваний у него самого ?

Кроме этого, если он полностью признает вину, то возможно идет особым порядком, а это уже достаточно гуманное наказание.

Нужно знать когда, за что, к какому наказанию осужден, что бы хоть примерно сделать прогноз по наказанию .

18.09.2014, 12:00

Болезней нет, мама лишь на днях вышла на пенсию, отец работает, детей нет, вменяем. Только 19Б в военном билете.

Прошлые судимости: 1.) 23.06.00 г. ст. 158 ч.2(б); 74,70 УКРФ (осв. по УДО на 2 году 3 мес. 12 дн.. 2.) 31.10.05 г. ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2(в), 69 ч.2 УКРФ к 2 годам 6 мес. лиш. св.. 3.) 30.01.06 г. ст. 228 ч. 1 п.1, ст. 228 ч.1 п.2(б), ст. 158 п.2(б), 69 ч.5 УКРФ к 6 годам лиш. св., освободился по УДО 20.11.09 г..

Почему-то не хватает седьмой судимости от 23.06.00 г., если не ошибаюсь по 228 ч.1 (марихуана). Вроде как-то так.

18.09.2014, 14:57

Я так понял, что последняя- это 2006 год, к 6 годам лишения свободы. Она не погашена, но наказание по ней отбыто. Соответственно говорить о том, что лишение свободы в реальном виде будет 100% нельзя. У суда есть право в этом случае применить требования ст. 73 ук рф- условное наказание.

Не знаю даже что и сказать. Он каким порядком хочет рассматривать дело? Общим или особым?

18.09.2014, 17:20

Есть судимости непогашеные, какие из них, наверно вы их лучше видите. Дело ведётся в особом порядке. Но боюсь, что и это не поможет. 5 - 6 лет - многовато всё-равно. Хотелось бы если не условные, то 1-2 года. Хотя понимаю, что почти не реально. И потом прокурор ужасная. Она совершенно не идёт ни на какой контакт, никого не слушает и прёт напролом - 8 лет и точка. Хотелось бы её сменить. Но как это сделать? Спасибо, Игорь Владимирович, за ответы.

18.09.2014, 18:06

Я вам и объяснил, что не погашена последняя судимость. Но это обстоятельство не говорит о том, что суд обязан лишить человека свободы однозначно. С учетом особого порядка - не более 2\3 от максимального. Максимальное - 10 лет. То есть получаем в среднем 6 с половиной в самом худшем случае. Но суды очень редко идут на такое. В вашем случае очевидно наказание будет гуманнее.

18.09.2014, 18:21

По наркотикам не будет никакого условного. Прокурор может и сменится. Но позиция судов в таких случае - будет реальное лишение не менее 5 лет. По наркотикам с таким списком -гуманнее не будет не обольщайтесь

18.09.2014, 20:34

Спасибо за ответы. Будем надеяться на гуманность судьи, хотя в этом случае - это подарок судьи. Мой муж собирается сотрудничать с Госнаркоконтролем, поскольку знает поставщиков наркотиков. Возможно, это хоть как-то смягчит ситуацию.

19.09.2014, 13:15

Анна Юрьевна, условные никто не ждёт. Мне нужны реальные советы, чтобы выйти с минимальными потерями из этой ситуации насколько это возможно. И что ему светит нерадужная перспектива если вообще ничего не делать, я прекрасно знаю и не обольщаюсь. К сожалению, среди адвокатов есть весьма предвзятое отношение к наркозависимым.

19.09.2014, 14:07