Влияние брака на долю собственности при покупке квартиры в ипотеку с гражданским мужем и его мамой
Я с гражданским мужем собираемся купить квартиру под ипотеку. Кредит в банке муж оформляет на себя, первоначальный взнос делает его мама. Собственниками квартиры будут гражданский муж и его мама. Кредит мы будем платить вместе. Смогу ли я претендовать на часть квартиры, если мы вступим в брак?
Заключайте брак до покупки квартиры и у Вас там будет доля (ст. 209 ГК РФ)
претендовать не сможете в части совместно нажитого имущества
Будете иметь право на долю квартиры только если после регистрации брака приобретете данное имущество
Сможете если докажете, что ипотека будет выплачиваться из семейного бюджета