Как защитить свои права и получить все выплаты при увольнении в сложной рабочей ситуации?
Добрый день, Анастасия! Есть несколько нюансов, если вас действительно решили уволить в связи с сокращением отдела или самой должности, то вас должны были уведомить (о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Так же в силу ч. 1 ст. 180 ТК РФ при увольнении по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу, если другая работа сотрудника не устраивает, то его увольняют по статье 77 (п. 4) Трудового кодекса. Оспорить. то что сокращение не являлось необходимой мерой вы так же не сможете. То есть, если вас не уведомили или не предложили другую работу, то вы можете составить письменную претензию на имя работодателя с угрозой обращения в суд. Поскольку с работодателем мирно договориться у вас не получается, возможна претензия будет иметь эффект. Но если дело дойдет до суда, то вероятности 100% решения в вашу пользу нет.
Про процедуру сокращения мне все известно. Работодатель понял, что я без боя не уйду и про сокращение больше не говорит. Мне только пригрозили увольнением любыми способами по статье. Поскольку разработали новую должностную инструкцию, давить они на меня смогут. Также готовят уведомление о снижении моей зарплаты до уровня МРОТ. Договориться полюбовно не получается. Терять мне нечего, поэтому я в любом случае пойду до конца и они это знают и понимают. Но! Решили меня просто изжить любыми способами. Моих подчиненных переводят в другой отдел, они не против т.к. зарплата там выше.
Как им противостоять ???