Банк взыскивает жилье на 600000 рублей - как сохранить собственность в этой ситуации?

Вопрос №4897734 из г. Курганинск
опубликован 18.09.2014, 06:17
19.11.2011 по решению суда банком было взыскано ипотечное жилье, арестовано и выставлено на торги. Судья уверил, что расторжение договора - есть взыскание ипотеки, поэтому снова на суд подавать не нужно. Хотя забыл в решении написать, что договор расторгнут. Также, что договор считается расторгнутым, мне подтвердили юристы. 26.02.2013 я полностью оплатила иск по решению суда в полном объеме, с штрафами, пенями и процентами. В августе 2013 я узнала, что без меня провели суды, я начислили более миллиона руб%. Мне не позволили вернуть дело на первую инстанцию и защищать свои права. Банк в другом городе провел суды, меня не оповестили. Сейчас банк снова взыскивает домовладение за 600000 руб%, начислили 1180000, по кассации, снизили. Проценты начислили в период 19.11.2011. по август 2013. Дом оценили в 3500000 руб. Как сохранить жилье, что делать в этой ситуации? Загасить данную сумму на данный момент не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наложат арест пишите судье заявление о снятие ареста согласно ст.144 ГК РФ. В заявлении указывайте, что обстоятельств делающих затруднительным или невозможным решения исполнение решения суда нет Ст. 139 ГК.

ГК Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

ГК Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

В случае не отмены пишите частную жалобу на определение судьи о принятии обеспечительных мер.

ГК Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Если есть возможность замените залог

ГК Статья 143. Замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска

1. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса.

2. При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.

Просите отсрочку (рассрочку) исполнения

ГПК Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В случае принятия решения не в вашу пользу приставы обязаны провести оценку имущества с привлечением оценщика, ознакомить вас с постановлением об оценке, которое вы можете оспорить в суде.

Перекредитоваться.

Разделить домовладение или выделить земельный участок, достаточный для удовлетворение исковых требований.

Торги по судебным решениям достаточно скоротечны - 2 месяца с двумя уценками, а объекты недвижимости требуют гораздо большей экспозиции для того, чтобы продать по хорошей цене, поэтому работайте над тем, чтобы избежать их.

18.09.2014, 07:45

Ссылайтесь на ст. 203 ГПК РФ

Отсрочка исполнения решения суда. Суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

18.09.2014, 06:20

Обращайтесь в суд с заявлением на основании стст.203, 434 ГПК РФ о предоставлении отсрочки ли рассрочки уплаты долга

18.09.2014, 06:26

Статья 144.ГПК РФ

Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судья Савкина М.С.

Судья – докладчик Попова А.А.

По делу № 33-13793/2011

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 декабря 2011 года

г. Иркутс

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

18.09.2014, 07:28

Помимо рассрочки можете попытаться договориться с банком вносить временно часть суммы и чтоб он приостановил взыскание!

18.09.2014, 09:54

Суд еще не состоялся, банк в иске требует наложить арест на дом и продать с торгов за 900000 рублей. Хотя дом оценили в 3,5 млн. рублей. Еще арест не наложен и суда не было.

18.09.2014, 06:41

Если нет решения суда об обеспечении исковых требований, нужно искать деньги (занимать) на погашения задолженности.

Тогда дом может остаться у Вас.

Суд не незабыл расторгнуть договор - это Вы не заявили об этом согласно ст. 450 ГК РФ.

Нужно вовремя обращаться к юристу, чтобы не платить вдесятеро за воздух.

18.09.2014, 06:44
Это лучший ответ

Уважаемая Лилия!

Требования банка о продаже дома по указанной цене не будут удовлетворены. Банк имеет лишь право требовать взыскания задолженности но не определять стоимость жилого помещения.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

18.09.2014, 06:48

Статья 139.ГПК РФ

Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Статья 143. Замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска

1. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса.

2. При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.

18.09.2014, 07:21