Почему налог на зарплату при временном убежище выше, чем у граждан России, и каковы преимущества этого статуса?
Это не правильно. налог должен взиматься в размере 13
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
можно ли получить номер статьи налогового кодекса РФ или ссылку ?
Антюхин вам ответил неверно:
Познакомьтесь со следующим:Если беженец - резидент РФ, то его доходы подлежат налогообложению НДФЛ по ставке 13%, а если нерезидент - по ставке 30%.
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах" (далее - Закон N 4528-1) беженец в РФ - это лицо, не являющееся гражданином РФ, то есть им может быть как иностранный гражданин, так и лицо, не имеющее определенного гражданства.
В силу п. 7 ст. 7 Закона N 4528-1 беженцу, достигшему возраста восемнадцати лет, органом федеральной миграционной службы выдается удостоверение установленной формы.
При рассмотрении вопросов об исчислении НДФЛ не важно, кем являются работники: беженцами, иностранцами или россиянами, а важно, являются они резидентами или нерезидентами РФ.
Согласно ст. ст. 207, 224 Налогового кодекса РФ для целей НДФЛ резидентом считается лицо, фактически находящееся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Доходы, полученные резидентом, облагаются по ставке 13%, для нерезидентов ставка составляет 30%, если иное не предусмотрено международными соглашениями об избежании двойного налогообложения.
Таким образом, если беженец - резидент РФ, то его доходы подлежат налогообложению по ставке 13%, а если нет - по ставке 30%.