Верхняя Пышма, 18.09.2014, 07:28

Наличие обеденного перерыва для учебно-вспомогательного и технического персонала в школе - Запрос наличия статьи или приказа

Вопрос №4897982 из г. Барнаул
опубликован 18.09.2014, 07:28
Я работаю секретарем в школе. Мой рабочий день с 9.00 до 17.00 без перерыва на обед. Наш директор решила привести наши графики работы в соответствие со ст.108 ТК РФ, т.е. включить в них перерыв на обед. На основании приказа Министерства образования и науки РФ № 69 от 27.03.2006 для пед. работников, выполняющих свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. А как быть учебно-вспомогательному и техническому персоналу? В нашей школе нет комнаты отдыха или какого-нибудь другого помещения, где можно спокойно пообедать и вообще провести свой обеденный перерыв. Возможности ездить домой нет. Т.е. рабочий день у нас увеличится, а обедать будем как обычно когда получится. Есть ли статья или приказ по которым учебно-вспомогательный и технический персонал в школе может работать без перерыва на обед? Как должен директор школы утверждать обеденный перерыв? Нам просто дали образец графика работы и сказали сделать свой по образцу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ. Статьей 108 ТК РФ установлено, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительностью устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

18.09.2014, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Галина Александровна, с текстом статьи 108 ТК РФ мы знакомы, в пункте 7.1 правил внутреннего трудового распорядка нашей школы сказано, что:

7.1. Устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. Продолжительность рабочего дня (смены) для руководящего, административно-хозяйственного, обслуживающего и учебно-вспомогательного персонала определяется графиком работы, составленным из расчета 40-часовой рабочей недели.

Графики работы утверждаются директором школы и предусматривают время начала и окончания работы, перерыв для отдыха и питания. Графики объявляются работнику под расписку и вывешиваются на видном месте не позже чем за один месяц до их введения в действие.

вобщем, никакой конкретики. Никаких приказов об изменении графика работы нет. Как директор школы должен это все оформить? Ну в конце концов не сами же мы себе будем составлять график и обеденный перерыв должен быть у всех в одно время. Объясните, пожалуйста. Спасибо.

18.09.2014, 08:00

Будем разбираться....А что у Вас написано в трудовом договоре в разделе режим труда и отдыха? Это условие должно быть обязательно прописано в трудовом договоре, так как является существенным условием. В случае изменения существенных условий трудового договора существует определенная процедура для оформления законности таких изменений. И еще такой вопрос, Вы можете отправить мне на электронную почту скан.правил внутреннего трудового распорядка школы полностью?

18.09.2014, 10:01